Виды крепежей их особенности и применение

  • 18.02.2021

Для обеспечения качественного и надежного соединения применяются крепежные изделия. Если раньше для соединения двух заготовок из дерева использовались гвозди, то сегодня количество разновидностей крепежей значительно увеличилось. И применяются эти изделия не только для работы с деревообрабатывающими материалами, но о том, какие виды крепежных элементов бывают, и для чего используются.



Разновидности крепежных изделий 

Крепежным элементом называется деталь, предназначенная для соединения двух и более отдельных заготовок. Современные крепежные изделия представлены в широком спектре разнообразия. Различают следующие наименования и виды соединительных элементов:

  1. Шурупы
  2. Саморезы
  3. Заклепки
  4. Шпильки
  5. Гвозди

Крепеж имеет свои особенности, что влияет на его применение. Резьбовые элементы ввинчиваются посредством применения специальных инструментов — ключей, отверток и воротков. Гвозди, которые лишены резьбовых граней, способствуют соединению двух заготовок посредством применения молотка. Хотя гвоздь и считается универсальным крепежным элементом, однако его применение далеко не во всех случаях оправдано. Именно с гвоздей начнем подробный анализ разновидностей крепежных изделий.

Гвозди их виды и конструктивные особенности

Для изготовления устройства используются стальные материалы, так как главное требование, предъявляемое к гвоздям, заключается в их высокой прочности. Это связано с особенностями их применения, так как при этом используется молоток. Для маркировки гвоздей требуется только два основных сведения — диаметр стержня, а также его длина, указываемая в мм.

Состоит гвоздь из двух основных частей:

  • Шляпка — верхняя часть, на которую приходится ударная нагрузка молотком
  • Продолговатая ножка с острым концом или стержень — рабочая часть крепежного изделия

Поверхность шляпки гвоздя может быть представлена разными вариантами:

  1. Гладкие
  2. Рифленые




Стержень на обычном гвозде имеет гладкую поверхность, а винтовые и трефовые модели оснащаются продольными или поперечными бороздами, вмятинами или заусеницами, которые предназначены для того, чтобы снизить проходимость крепежного элемента в обратном направлении. Посредством таких немаловажных деталей в конструкции гвоздей обеспечивается качественное и надежное соединение двух деталей.

Применяются гвозди преимущественно для работы с деревообрабатывающими материалами. Специальный тип крепежных элементов, которые изготавливаются из закаленной стали, могут забиваться в кирпичные и даже бетонные поверхности. Чтобы исключить развитие коррозионных процессов на поверхности крепежных изделий, понадобится воспользоваться медными, оцинкованными гвоздями или изделиями из легированной стали.

Отдельный вид гвоздей — жидкие, которые не имеют ничего общего по конструкции со стальными изделиями. Жидкие гвозди — это клей, который быстро засыхает, обеспечивая качественное соединения двух деталей. Объединяет жидкие и стальные гвозди то, что эти устройства предназначены для соединения заготовок.





Стальные гвозди обеспечивают более надежное соединение по сравнению с жидкими, однако их далеко не везде можно применить. К примеру, для соединения потолочных плинтусов стальные гвозди не подходят, а вот жидкие — это самый лучший вариант.

Шляпки на стальных гвоздях отличаются по такому признаку, как размер или диаметр. Чем больше размер шляпки, тем шире площадь фиксации деталей. Гвозди с широкими шляпками еще называются шиферными, которые предназначены для фиксации шиферных листов.

Саморезы — конструкция и назначение

Более надежное соединение деталей обеспечивается при помощи использования саморезов. На современном рынке рассматриваемые крепежные изделия представлены в большом ассортименте, однако классифицируются они только по трем характерным особенностям:

  1. Материал для их ввинчивания
  2. Размер
  3. Функциональное предназначение

Применяются саморезы для их ввинчивания в такие виды материалов, как металл, дерево, пластик. Отличительная особенность между саморезами по дереву и металлу в шаге резьбы. Для ввинчивания крепежей в металлические поверхности применяются изделия, имеющие мелкий шаг резьбы. Изделия с крупным шагом предназначены для работы с древесиной и пластиком.




Саморезы для работы с металлическими поверхностями бывают двух типов — обычные и самонарезные. Обычные виды крепежей отличаются тем, что для их ввинчивания в металлическую заготовку требуется предварительно просверлить отверстие. Если же речь идет о самонарезных, то для их применения не требуется предварительного сверления отверстия. Такие устройства на наконечнике оснащаются специальными сверлами. Наиболее популярными представителями таковых крепежных изделий являются тексы, предназначенные для фиксации гипсокартонных плит к металлическому каркасу.

Различаются саморезы по размеру шляпки. Размер шляпки влияет на качество соединения, поэтому чем шире размер, тем выше эффективность соединения. Саморезы с широкой шляпкой еще называются кровельными, и применяются для фиксации профнастила. При этом немаловажно использовать резиновые пресс-шайбы, обеспечивающие герметичность соединения.

Саморезы-блошки со сверлом, позволяющим высверливать отверстия в профилях толщиной до 2 мм. Они же: саморезы по металлусаморезы со сверлом, саморезы для профиля. До облицовки каркаса гипсокартоном используется для крепления перфорированных скоб к оцинкованным металлическим профилям типа CD, UD, CW, UW. Саморезами-блошами крепление тонких листовых материалов выполняется без проблем. Главное правильно отрегулировать усилие закручивания шуруповерта (трещотку), чтобы не сорвать резьбу в профиле, и использовать насадку-биту высокого качества. Саморезы даного вида, вы можете заказать на нашем сайте Стройкан




При выборе саморезов необходимо учесть такой главный фактор, как вид выполняемых работ. Если оснастка нужна для соединения деревянных заготовок, то применяются саморезы с широким шагом резьбы. Для работы с металлопрофилем следует использовать крепежные изделия с широким шагом резьбы.

Анкеры — что это такое и для чего они предназначены

Отдельный вид крепежных соединений занимают анкеры, которые предназначаются для закрепления разнообразных конструкций и материалов. В зависимости от таких факторов, как конструкция, форма и назначение, анкерные крепления бывают следующих видов:

  1. Потолочные
  2. Клиновые
  3. Забивные
  4. Рамные
  5. С кольцами и полукольцами
  6. С гайками

Главная объединяющая особенность этих элементов заключается в обеспечении качественного крепежного соединения. Анкерные устройства, которые оснащены внутренним резьбовым соединением, предназначены для того, чтобы крепить различные изделия к бетонным и кирпичным поверхностям. Для установки анкерных крепежей предварительно просверливается отверстие, после чего в него устанавливается анкер.




Анкерные изделия клиновидного типа предназначены для крепления бетонных планок, профилей и подвесных потолков. Анкеры такого типа применяются для фиксации тяжелого оборудования в твердых основаниях. Для качественной установки анкеров в бетонной поверхности, необходимо предварительно сделать отверстие. После этого при помощи молотка в отверстие забивается дюбельная часть анкера, в которую ввинчивается крепежная деталь.

Для изготовления потолочных анкеров применяется оцинкованная сталь, что исключает образование коррозионных процессов. Рамные варианты анкеров предназначены для того, чтобы крепить раму и дверные деревянные короба к основанию бетонных стен.

Это интересно! Очень часто встречаются случаи, когда пользователи используют анкерные изделия не по их непосредственному назначению. Крепление их к кирпичным стенам способствует выходу из строя крепежа. После извлечения анкерного соединителя, в стенах остаются очень большие отверстия.

Делятся анкерные крепежные элементы на три основных вида — крепежные, петлевые и крючковые. Крепежные устройства принадлежат к категории универсальных, а петлевые предназначены для того, чтобы иметь возможность осуществления зацепления различных изделий. Крючковые используются с целью подвешивания предметов.

Принцип применения анкерных соединений основывается на выполнении ряда следующих действий:

  1. В зависимости от того, какого размера анкер планируется установить в стену, следует выбрать соответствующий бур, и просверлить отверстие
  2. Вставить анкер в отверстие, которое предварительно рекомендуется очистить
  3. После этого подбить соединение молотком, и закрутить гаечным ключом




Дюбель — разновидности и назначение

Разновидностью крепежных элементов являются дюбели, которые применяются совместно с саморезами. Главное предназначение дюбеля — иметь возможность ввинчивания саморезов в бетонные и кирпичные поверхности. Дюбели в зависимости от конструкции бывают следующих видов:

  • Металлические — являются самыми первыми, которые были изготовлены. Применяются такие устройство и сегодня, только их недостаток в трудностях, возникающих при забивании оснастки в твердые материалы. Для реализации таких задач применяются специализированные инструменты, как пневматические, электрически и патронные пистолет



  • Монтажные — являются самыми популярными и востребованными вариантами. Изготавливаются изделия из пластика, и делятся они на два подвида — с наличием пробки в виде грибка и без нее. Обычные дюбели предназначены для того, чтобы иметь возможность завинчивания саморезов в бетонные поверхности. Изделия с пробкой в виде грибка предназначены для того, чтобы фиксировать к бетонным стенам различные материалы, например, пенопласт, пенополистирол.



  • Распорные — еще один вид стальных крепежных изделий, отличающийся от первого вида тем, что имеет высокие эксплуатационные показатели. Конструкция распорных дюбелей состоит из клиньев, соединяемых между собой посредством подвижного способа. Для монтажа применяются предварительно просверленные отверстия в бетонной поверхности, где распорные дюбели в итоге расклиниваются посредством одного удара молотка


Дюбель предназначен для того, чтобы обеспечить закрепление крепежного элемента в бетонной конструкции. Дюбель крепится посредством распорного механизма. В качестве распорного механизма применяются различные по форме выступы на наружной части оснастки. При ввинчивании в дюбель крепежного элемента, стенки устройства расширяются, обеспечивая максимально-эффективное и надежное зацепление с бетонной поверхностью.

Крепежные элементы для гипсокартонных листов

 


Специально для фиксации крепежных элементов к ГКЛ были изобретены специальные устройства, которые получили название «молли». Такое название крепежные элементы получили в честь фирмы, на которой они были изобретены. Состоит крепежное соединение из пластикового основания, представленного в виде пустой складывающейся трубки с прорезями. Пластиковое основание дополнено резьбой — эта часть называется гайкой, а также саморезом или винтом. Принцип работы таких крепежных элементов заключается в том, что в отверстии располагается дюбель, после чего осуществляется фиксация заготовки посредством самореза. При ввинчивании самореа происходит складывание дюбеля с последующей его фиксацией. В итоге получается достаточно надежное и качественное соединение крепежного элемента в ГКЛ. Большой выбор саморезов и крепежных элементов , вы можете посмотреть и приобрести в магазине Стройкан