Кровельные пленки, виды и применение

  • 02.03.2021

Для чего нужна гидроизоляционная пленка

Дождь и снег, повышенная влажность воздуха и ветер – негативные климатические факторы, постепенно разрушающие покрытие и каркас крыши. Атмосферная влага способна проникать в толщу кровельного пирога через стыки кровельных модулей и крепежные отверстия. Намокание теплоизоляции под крышей значительно ухудшает теплосбережение здания, а попадание влаги на несущие конструкции кровли может вызвать их гниение и обрушение настила.

Сырость, грибок, плесень, неприятный запах внутри дома – неминуемые последствия проникновения воды под обшивку потолка. Чтобы избежать всех этих проявлений в пирог крыши обязательно закладывают гидроизоляционную пленку. Она выполняет функцию барьера и препятствует попаданию влаги внутрь дома.



Виды парогидроизоляционных пленок для кровли

Существует несколько типов пароизоляционных пленок:

  • не имеющие паропроницаемости;
  • с ограниченной паропроницаемостью.



Первый тип пароизоляционных пленок не имеющих паропроницаемости наиболее популярны и подходят для любых типов строений. Основная задача, которую они выполняют, заключается создании паробарьерного слоя перед слоем утеплителя. Часто они представляют собой пленки из прочного полиэтилена или полипролилена, часто армированные для улучшения показателей прочности.

Пароизоляция должна быть смонтирована по внутреннему контуру без заломов, щелей и дыр. Стыки полотен пленок должны быть проклеены специализированными лентами, а места примыканий к конструкциям - приклеены на соответствующий клей. Не допускается присутствие дыр, щелей, не проклеенных нахлестов и отступающих полотен в местах примыканий. Чем герметичнее будет создан паробарьер, тем лучше. Самопроизвольный выход влажного пара через конструкцию кровли нежелателен.



Второй тип пароизоляционных пленок - это пароизоляционные пленки с ограниченной пароизолирующей способностью. То есть, эти пароизоляционные пленки мало, но все же пропускают водной пар в теплоизоляционный слой, способствуя просушиванию помещения, когда нет возможности вывести влажность из помещения каким-либо другим способом.

Это, например, тот случай, когда в доме, в мансардном помещении, нет предусмотренной системы вентиляции помещения, и в зимнее время года Вы пользуетесь домом от случая к случаю, не поддерживая в нем постоянной положительной температуры воздуха. То есть это дачи с печкой (когда Вы приезжаете в замерзший дом зимой, затапливаете печь, проводите в доме день-два и уезжаете на неделю). В таком случае пароизоляционная пленка с ограниченной паропроницаемостью позволит остывающему воздуху выйти через кровельные слои, препятствуя отсыреванию дома. Пленки с ограниченной паропроницаемостью рекомендованы деревянным домам с непостоянным проживанием.



Диффузионная мембрана

Эти «дышащие» пленки с перфорацией обладают высокой адсорбционной способностью и достаточной паропроницаемостью. Благодаря микропорам пленка активно впитывает влагу, которая затем испаряется благодаря воздушным массам, циркулирующим в подкровельном пространстве.

Диффузионная мембрана способствует выведению влажного пара в вентиляционный зазор, расположенный между ней и кровельным материалом и выполняемый с помощью обрешеток. Для особо влажных помещений рекомендована мембрана с абсорбирующим слоем, которая не только проводит пар и не пропускает в кровельный пирог конденсационную влагу, но и имеет абсорбирующий слой для удержания влаги с дальнейшим выведением.




Супердиффузионная мембрана

Гидроизоляционные пленки этого типа включают от 2 до 4 слоев полипропиленового волокна, благодаря чему гидробарьер характеризуются высокой прочностью и эластичностью. Наружный слой гидроизоляции обладает влагоотталкивающими свойствами, внутренний – хорошо пропускает пар и позволяет поверхности потолка дома «дышать». Установку супердиффузной пленки можно осуществлять без вентзазоров и контробрешетки – за счет такой упрощенной схемы монтажа достигается ощутимая экономия при возведении крыши.




Как выбрать гидроизоляционную пленку для кровли

Гидроизоляция для крыши подбирается с учетом типа кровельного настила, который будет впоследствии смонтирован. Для крыш с покрытием, обладающим низкой теплопроводностью, например, из ондулина, гибкой или керамической черепицы оптимально подходят диффузионные гидропароизоляционные мембраны.

Для холодных и теплых кровель под профнастил или металлочерепицу лучше всего использовать антиконденсатные и супердиффузионные изоляционные пленки.

Также следует обратить внимание на степень влагостойкости, паропроницаемости, долговечности и на стоимость пленки.


Где должна быть расположена диффузионная мембрана?

Некоторые споры возникают в связи с местом расположения диффузионной мембраны в кровельном пироге. Давайте проясним.

  • Диффузионная мембрана ВСЕГДА монтируется на кровле сверху утеплителя!!!
  • Диффузионная мембрана ВСЕГДА монтируется по внешней стороне стропил, по всему скату кровли!!!
  • Диффузионная мембрана ВСЕГДА монтируется по скату снизу вверх полотнами параллельно карнизу кровли так, чтобы вода могла беспрепятственно слиться в желоб.
  • По карнизному свесу мембрана всегда начинается от самого нижнего края ската, от капельника.
  • Если у Вас утеплитель лежит по перекрытию, диффузионная мембрана монтируется ПО СКАТУ. Пусть утеплитель лежит себе горизонтально. Если Вам так хочется, можно также прикрыть его диффузионной мембраной.
  • Стыки полотен мембраны должны быть проклеены скотчем и также приклеены к стенам, трубам и проемам мансардных окон.
  • Не стоит ставить диффузионную мембрану под утеплитель - она не является пароизоляцией!!! Но если кто то все же туда ее поставил ее следует демонтировать, и изнутри помещения поставить пароизоляцию, которая не пропускает ничего.
  • Если в качестве пароизоляции внутри помещения Вы использовали пароизоляционную пленку с паропроницаемым эффектом, то в качестве диффузионной мембраны необходимо применять только усиленную мембрану.




Монтаж гидроизоляционной пленки

Пирог утепленной крыши должен состоять из кровельного настила, гидроизоляции, утеплительного слоя, пароизоляции и обшивки потолка.

Чтобы гидроизоляционная пленка надежно защищала дом от неблагоприятных факторов и прослужила долго, ее монтаж выполняют в следующей последовательности:


Предварительно размеченные и раскроенные полотнища пленки укладывают с нахлестом поверх утеплителя, перпендикулярно стропилам. Важный момент монтажа пленки – укладывают гладкой (лицевой) стороной к кровельному настилу и шероховатой (изнаночной) к утеплителю. При укладке мембраны также необходимо обеспечить провисание полотнищ между ребрами стропильной системы порядка 2 см.


Пленку фиксируют на каркасе кровли при помощи степлерных скоб или гвоздей с плоскими шляпками, дополнительно проклеивают ее стыки монтжной лентой и закрепляют при помощи брусков контробрешетки. Контробрешетка необходима для создания вентиляционного зазора между утеплителем и гидроизоляционной пленкой.

На заключительном этапе возведения крыши набивают обрешетку и устанавливают кровельное покрытие.


ИТОГИ 


Разницы между двумя основными типа изоляционных материалов скатных крыш. С внешней стороны утеплителя ближе к кровельному материалу укладывается гидро-ветрозащитная пленка, которая препятствует проникновению влаги и ветра в слои теплоизоляции. В свою очередь, пароизоляционный материал находится с внутренней стороны кровельного "пирога" и служит барьером между теплым паром из помещения и мансардным утеплителем.

Большой ассортимент вы можете приобрести в нашем магазине СтройКан