Что лучше: пенопласт или каменная вата?

Самыми популярными сегодня являются пенопласт и базальтовая вата. Оба вида материала зарекомендовали себя с лучшей стороны. Однако некоторые технические характеристики утеплителей говорят в пользу одного и против другого в конкретных случаях. Поэтому в нашем материале подробно разбираемся, что лучше для утепления — каменная вата или пенопласт.  В статье будем сравнивать исключительно базальтовый утеплитель, который является разновидностью минеральной ваты. Но лишь каменная вата имеет приблизительно идентичную пенопласту теплопроводность. Все остальные виды минераловатных материалов проигрывают пенопласту, а поэтому в качестве его конкурентов рассматриваться не будут.

Сравнительные характеристики обоих видов утеплителей

Огнестойкость


Каменный утеплитель является абсолютно негорючим веществом,что подтверждено

сертификатами и маркировкой на упаковке «НГ».

Один из самых важных критериев, на который обращает внимание застройщик или мастер. В данном случае преимущество на стороне каменной ваты Базальтовая вата СВИТОНДЕЙЛ Технофас Ефект, 100х600х1200 мм, пл.135 (1.44 м.кв.). Так, каменный утеплитель является абсолютно негорючим веществом.  Более того, каменная вата считается самозатухающим утеплителем, предотвращающим горение. Именно поэтому базальтовые плиты чаще используются в точках сопряжения с горючеопасными приборами и объектами. Минераловата каменная начинает плавиться лишь при температуре 1114 градусов по Цельсию. В то же время пенопласт отлично горит под прямым воздействием огня. И даже использование антипиренов, которые, как уверяет производитель, предотвращают горение, не совсем надёжно. Поскольку эти вещества со временем испаряются и плиты пенопласта снова склонны к горению.

Теплопроводность


Здесь известно, что утепление дома с применением каменной ваты и пенополистирола практически одинаково эффективно. Однако специалисты методом проб и тестирований всё же выяснили, что теплее и лучше будут плиты пенопласта Shtock пенопласт М25 1000х500х100мм Поскольку этот материал имеет закрыто-ячеистую структуру в отличие от каменной ваты. Таким образом, пенопластовый утеплитель однозначно работает лучше. По теплоизоляционным качествам идентичной пенополистиролу является только базальтовата, имеющая большую плотность и высокую жёсткость. Остальные типы каменной ваты (мягкие маты и полужесткие плиты) проигрывают пенополистиролу.

Пароизоляция

 Не менее важный фактор, который будет регулировать образование конденсата на стеновом материале под утепленным фасадом. Так, для полистирола паропроницаемость составляет 0,03 мг/(м·ч·Па), в то время как каменная вата может пропускать влагу/испарение в 10 больше. Именно поэтому базальтовый утеплитель однозначно выигрывает.

Стоит знать, что при монтаже многослойной утепляющей системы для фасада утепляющие материалы необходимо располагать таким образом, чтобы паропроницаемость утеплителей снижалась по направлению от стен дома. Однако если в системе утепления присутствуют пластиковые/полимерные материалы, которые не пропускают и не копят влагу, то применять в тандеме каменную вату не рекомендуется. Поэтому если есть желание приклеить плиты минваты на пенопласт, то берете весь риск на себя. Конденсат может скапливаться на стенах из полистирола и понемногу разрушать структуру ваты. Хотя если правильно смонтировать пенопласт с устройством технических зазоров для отвода испарений, то вполне возможно, что ответом на вопрос «можно ли приклеивать базальтовую вату на пенопласт» будет «да». Но всё строго индивидуально и зависит от первоначального стенового материала дома. Так, по кирпичной кладке это сделать можно, точно придерживаясь технологии и рекомендаций профессионалов. Применять же пенопласт, а сверху каменную вату по деревянному фасаду запрещено. Поскольку дерево дышит, а пенополистирол нет. Со временем влага от конденсата просто «съест» дерево.

Совет: при устройстве утепления в любом случае следует укладывать слой пароизояционного материала. При этом меньший уровень пароизоляции должен быть расположен ближе к стенам, а большая пароизоляция — ближе к фасадной отделке. Так конденсат и испарения будут уходить наружу.

Структура и прочность  материала


Пенополистирол имеет структуру из множества замкнутых ячеек, наполненных воздухом. Отсюда малая масса утеплителя и его пониженная теплопроводность. К тому же именно такая структура не позволяет пенопласту деформироваться на протяжении долгих десятилетий. В свою очередь каменный утеплитель имеет волокнистую структуру, соединенную воздухом и фенольными смолами. То есть воздух может свободно циркулировать сквозь каменные плиты. Именно поэтому даже при самой большой жёсткости плиты базальтовой ваты могут со временем проседать. Конечно, случится это не совсем скоро, но всё же. Так что здесь на вопрос «что лучше» ответ однозначен — пенопласт.

Удобство и лёгкость монтажа

 

Если рассматривать оба вида утеплителей с целью выбрать, что лучше, то здесь ситуация выглядитследующим образом:

Каменная вата: характеристики и преимущества

·         Пенопласт считается достаточно упругим и податливым утеплителем. Его легко резать и монтировать. Однако сажая плиты пенопласта на клей, не всегда удаётся избежать небольших зазоров из-за открошившихся при резке ячеек. Таким образом, появляются мостики холода. Исправляют ситуацию либо с помощью монтажной пены, либо, используя специальные пенопластовые плиты с Г-образным выступом.

·         В свою очередь, минеральная вата легко режется при помощи строительного ножа (при небольшой плотности) или ножовки по дереву (при плотности от 80кг/м3. Также стыки для каменной ваты присущи более ровные и точные. Однако каменная вата даёт аллергоопасную каменную пыль, что требует использования защитной одежды при проведении работ.

Экологичность материалов


Каменная вата считается более экологически чистым утеплителем

Пенопласт считается менее экологичным материалом, чем каменные плиты. И хоть по современным стандартам для производства пенопласта используют меньшие дозы стирола и фенолов, всё же внутри дома применять пенопласт нежелательно. А вот для наружных работ такой материал хорошо подходит. Каменная вата считается более экологически чистым утеплителем.

Утеплитель-пенопласт для дома


Так, пенопластом лучше утеплять фундамент со стороны грунта и любые инженерные коммуникации,

располагающиеся под землей.


С целью разобраться, чем лучше утеплить тот или иной объект (пенопластом или каменной ватой), предлагаем несколько рекомендаций по применению того или иного виды утеплителя. Так, пенопластом лучше утеплять такие объекты:

·         Фундамент со стороны грунта и любые инженерные коммуникации, располагающиеся под землей.

·         Фундамент в качестве промежуточного слоя между монолитными плитами и стяжкой.

·         Также пенопластом утепляют дома, у которых нет подвала. В этом случае плиты будут качественно предотвращать попадание холода в дом со стороны грунта.

·         Наружное утепление кирпичных и блочных стен дома, даже если устраивается мокрый фасад. Влажный тип работ не страшен пенопласту.

·         Также пенопластом хорошо утеплять кровли невентилируемого типа.

·         Пенопласт хорошо прокладывать в межэтажных перекрытиях кирпичных и панельных домов.

Важно: обязательно необходимо настилать под пенопластовый утеплитель паро- и гидроизоляцию.

 

Каменная вата для дома

 

В первую очередь базальтовые плиты идеально подходят для любых деревянных построек.


  •       В первую очередь базальтовые плиты идеально подходят для любых деревянных построек, поскольку дерево дышит в полную силу, выпуская пар от тепла внутри наружу.
  •          Помещения из дерева с высоким уровнем влажности внутри — бани и сауны.
  •          Все возможные межкомнатные перегородки и сендвич-панели каркасных домов также можно утеплять каменной ватой.
  •          Наружные стены дома при утеплении фасада также можно оборудовать базальтовыми плитами. Но в этом случае обязательным ингредиентом для состава «тёплого пирога» должна являться пароизоляционная мембрана.
  •          Также каменной ватой утепляют покатые кровли, чердачные перекрытия и пр.

    Итоги 


    Подводя итог, можно с уверенностью сказать о том, что, выбирая пенополистирол или каменная вата что лучше для утепления  дома, однозначного ответа не может быть, нужно подбирать вид утеплителя в соответствии с совокупностью параметров самого строения и последующей эксплуатацией. Важно помнить о том, что нет ни плохих, ни хороших утеплителей, а есть материалы, которые были неправильно подобраны и плохо смонтированы.

     Весь ассортимент базальтовой ваты и пенопластовых плит, вы можете просмотреть и заказать в нашем магазине СтройКан